Пикник

Автор Katyusha, 06 мая 2008, 10:18:04

« назад - далее »

Katyusha

Наступает лето, а значит и пора вылазок на природу.
Если вы позволите, я бы хотела предложить тему касающуюся именно этого вопроса.
Относительно меня: выезжать на природу мы стараемся как можно чаще,
но ответственность за стол возлагается обычно на меня.
Замариновать мясо - это не проблема, но на свежем воздухе аппетит, как вы понимаете, хороший.
Поэтому приходится задумываться и каком-либо гарнире, закуске.
Кроме того возникает проблема трнспортировки, как это довезти и что бы оно не растеклось,
не сломалось и не рассыпалось, да осталось свежим.
Пожалуйста, поделитесь своими мыслями.

Natali

Так это смотря в чем возить! Моей сестре как-то подарили плетеную корзину для пикника, с кружечками-тарелочками, но толку было от нее мало. Чтобы нормально довезти продукты, их надо упаковывать в отдельную тару.  Каждому продукту своя емкость. Мне кажется лучше прямоугольные, на подобии таких:

Это вакуумный контейнер, я просто для примера показала, вакуумный насос очень дорогой, посуда тоже, зато хранится все здорово :huh:

А вообще, овощи для салатов можно просто приготовить, намыть, нарезать на месте, а уж гарнир, типа картошки, от тряски не пострадает...А что еще обыно берут на природу перекусить, что может разломаться, рассыпаться, не торт же?

Katyusha

Относительно пользы контейнеров, нет никаких сомнений - очень удобная и практичная вешь.
Давно мечтала о корзинке для пикников, а теперь думаю: так ли нужны столовые приборы на природе,
"руками есть вкуснее", тем более, что стола то и нет.
Есть ещё одна мечта:
на рынке появилось огромное множество решеток для гриля, и разной величины, и разной формы.
Мои глаза разбегаются...
Как вы считаете, выбор зависит лишь от величины и формы мангала?

noname

#3
Обычно на природу берут овощи, фрукты и мясо для шашлыка, кто-то берет сосиски, детки любят их на палочках поджаривать :huh: Кто-то берет шашлык из курицы или саму курицу целиком или запчастями, кто-то берет осетрину. Короче, у кого что есть!
о гарнире речи не идет вообще, обычно хватает и этого. Огурцы помидоры съедают целиком и натюр продукт, мясо по назначению и едят с шампура. Я лично не понимаю шалык из тарелки с каким-то там кетчупом. Но это дело вкуса, конечно.
Вот и получается, что приборы на природу тащить не надо. Кто привык шашлык с тарелки - можно взять одноразовые.

Транспортировать - это главное.
Овощи и фрукты, хлеб прекрасно могут обойтись пакетом. Для шашлыка и прочих продуктов имеющих жидкость надо надежную тару или место в машине, где оно не будет переворачиваться и падать.

Никаких вакуумных шприцов не надо, это на самом деле дорого, а у Цептера еще и кастрюльки не все пластиковые, у меня стеклянные, к примеру. Вы не полгода будете ехать, а маринованному мясу за 2-3 часа ничего не будет, кроме того впереди тепловая обработка.

Сейчас я пользуюсь контейнерами фирмы Tupperware и не только контейнерами. Да, посудка тоже не из дешевых, но удобно и эстетично, а крышки держат намертво. Ни разу ничего не открылось и не разлилось.
Удобно не только на пикник, а в процессе приготовлений в масштабах, когда гости приходят и когда они потом уходят. Закрыл, составил в холодильник пирамидкой и все. Пара минут и сплошное удовольствие.

ЦитироватьКак вы считаете, выбор зависит лишь от величины и формы мангала?
И от этого тоже. Смысл иметь большую решетку если нет ее куда пристроить? Уж лучше 2 по размеру мангала, количество продуктов загрузите такое-же, стоимость решеток тоже будет почти как у одной большой. Ставите 2 решетки рядом и жарьте себе на здоровье! Мангал ведь однозначно не квадратный, 2 решетки уместится.

Natali

Мне кажется, что лучше всего одноразовая посуда, чем возня с тарелками, а без посуды как же?  :huh:

Про мангал:
у меня у одноклассника свой дом и участок, на природу они не ездят - своя под боком, и вот первым делом захотели шашлыка. Купили мангал, самый дешевый - стальной ящик на 4 съемных ножках, с 6-ю шампурами, простой до невозможности - разобрал легко, получился маленький ящик, см 40 всего.
Но потом пожалели, что не купили такой же мангал, только чуть подороже  -с решетками. Т.е. такой же ящик, но по бокам съемные решетки  - на них удобно класть готовый шашлык, или сосиски...

А кроме ящиков есть еще мангалы круглые, если чугунный, то он тяжелый, а есть стальные. Преимущества круглого я так и не поняла -  площадь поверхности такая же как и у прямоугольного, обычно у всех одинаковая 40-50 см, решетки для барбекю, еще полочка специальная внизу, для принадлежностей...
И все таки мангал с решеткой лучше, кроме шашлыка на решетке, что угодно запекать можно, в фольге овощи или рыбу.

Да еще отличие в высоте мангала, для кого-то это может быть существенным. Есть которые пол метра всего, а удобнее те, которые высотой, как обычный кухонный стол  - см 80.

Milla

Девочки, мне конечно сложно что-то посоветовать по той причине...что здесь для пикников все места оборудованы...стоят столы, оборудованы места для костра, лежат дрова, мусорные баки...все цивилизованно...Корзинку с пластиковой посудой брали обязательно...не представляю... как можно кушать всем из одной миски?  :P

Последний раз большой компанией мы выбирались на берег озера на Пасху...русские девочки и их местные мужья..делали традиционные русские салаты (Оливье, шуба-я, правда, не любитель такого, я делала Морковь по-корейски, считаю, что это намного лнгче в качестве гарнира к мясу, чем оливье), свежие овощи, я делаю легкие пироги соленые (типа Киша...можно найти у меня в темке), транспортируется все прямо в форме, где выпекался, заворачивается в фольгу, всегда уходит на "ура". Мясо и овощи тоже грилили. В самом начале всегда делается апперитив...закусочные сыры, чипсы и т.д. у кого на что хватает фантазии, я делала мусс из лосося (кушают поддевая его палочками из слоеного или другого теста-можно купить в магазине)...улетел первым...всем интересно что-то попробовать новое, чем жевать всем надоевшие чипсы.

Katyusha

Хочу поделиться радостью обновке.
На днях мне подарили эмалированные контейнеры.
Ничего особенного, на рынке они на каждом посудном прилавке и стоят недорого.
Я на них даже внимания не обращала.И зря...
В этот выходной поехали с мужем на дачу, вродебы не надолго, а "голод не тетка",
перекусить захочется.
Вот и пригодились контейнеры: в одном колбаска нарезанная, в другом сырок и
даже салатик уложила.
Что может быть лучше!? Бутербродики, салатик, зелень свежая с грядки,
чай сладкий из термоса - РОМАНТИКА. :)

Natali

Круглые с пластиковыми крышками?
У меня во всяком случае такие,  мне нравится :)

Katyusha

Сново нужна ваша помошь!
Скоро у супруга День Рождения, хотим выехать на дачу, с ночевкой.
Но проблема в том, что в домике пока нет электричества - холодильник, как предел мечтаний.
Как исхитрится и накормить гостей не только в первый день, но и во второй день?
Что приготовить? Как сохранить продукты?
Я в полной растерянности... Или это просто истерика, ведь до ДР ещё месяц, а я уже волнуюсь...
Хочу приготовиться заранее. В эту же субботу иду на рынок за обещанной самой себе решеткой для
барбекю (с прошлого года собираюсь купить).
Купила ещё один набор эмалированных контейнеров (они оказались незаменимой в хозяйстве вещью).
Так что, кроме жаренного мяса, будут и салаты.

Незнакомка

Katyusha, приготовить все тоже самое, что и в первый день. Только не делайте салаты заранее, а сохраните продукты, утром сделаете все свеженькое. Насколько я понимаю, главная проблема, чтобы продукты не испортились за ночь? У вас судя по всему будет разнообразная закуска, кроме шашлыка и барбекю, на стол ставят другие мясные или рыбные закуски. Закупите эти продукты в вакуумной упаковке или консервы в собственном соку. Колбаса -нарезка, или балык в вакуумной упаковке пролежит и в тепле, ничего не случится, а для салатов можно консервы, очень рекомендую тунца в собственном соку (и в салат, и на бутерброд). А кое-что можно сохранить и на ночь: выкопайте в тенечке ямку поглубже, в ней прохладнее. Когда-то у моих предков в деревне не было холодильника, ни у кого не было, все держали в погребе. Некоторые продукты можно сохранить в термосе, если поместить их в термос уже охлажденными.
Овощи и фрукты не испортятся за ночь, если их не резать, пиво, водку - само собой в речку :)  Торт и пирожные не брать! На сладкое можно конфеты (в пакет и тоже в речку, до поры до времени) и сухое печенье, а перед тем как подавать печенье на стол, украсить его взбитыми сливками (они продаются в баллончиках - не портятся). Вареные яйца для салата, и сырое мясо для шашлыка, на ночь замачивают в соленой воде - так они не испортятся даже в жару.

Katyusha

Спасибо большое за советы :) .
Теперь вся надежда на погоду.
После праздника постараюсь отчитаться.

Оля-ля

Не понимаю проблемы закуски на природе :) На примерах из жизни - съедается все, что привозится, особенно под выпивку, аппетит зверский. Особено мужики и дети. дети дома не едят, но не успеешь посадить в машину, начинают просить пожевать :)

Katyusha

#12
Понимаете, Оля, проблема как раз не в том, что кто-то что-то НЕ ест, а в том, что могу съесть ВСЕ.  :)
Что и как сохранить на второй день?

Незнакомка

Katyusha, как прошел праздник?

Katyusha

Праздник прошел просто восхитительно. :)  Правда, растянуть его на два дня, как мы хотели, у нас не получилось, но может оно и к лучшему.
Начинали сборы с 6-ти утра. К обеду был полный состав гостей, а после 23:00 все разъехались.
Теперь о главном. Меню было задумано грандиозное, но с каждой минутой предыдущего и этого дня оно упрощалось.
Вот, что от него осталось:
1. Коктал - это рыба, приготовленная на углях, может кто-то знает, что это. Я расскажу о нём чуть позже.
2. Шашлык из свинины - мясо, лук, приправы, чуть-чуть уксуса (делал муж, многое остаётся в секрете) :(
3. Много-много овощей (помидоры, огурцы, перец)
4. Рулетики из баклажан (обжарила, нарезанные язычками, баклажаны, намазала их майонезом с чесноком, и закрутила в них кусочек помидора с тёртым сыром)
5. Фаршерованные перцы (начинка: на мясорубке перемолола колбасный сыр, чеснок, немного сливочного масла).
   Очистить перцы, начинить фаршем из сыра, оставить в холодильнике, порезать кольцами перед самой подечей на стол.
6. Рулеты из лаваша (начинка: капуста, кукуруза, крабовые палочки, майонез. Резала тоже уже перед подачей)
7. Соус к мясу - наш старый добрый "огонёк", о котором мы давно забыли (мясистые помидоры, перец сладкий, перец горький и чеснок всё перемолола в блендере)
Вам не кажется, что слишком много чеснока?  :) А никто и не заметил.
Для напитков муж соорудил холодильник: кортонную коробку изнутри обклеил листами пенопласта. До самаго вечера напитки оставались прохладными.