Вязание на спицах

Автор Natali, 26 октября 2006, 10:23:11

« назад - далее »

Natali

От RedAnn:

"Я вязала себе шарф прошлой зимой. Честно говоря, просто искала пряжу подходящего цвета, а с узорами не мудрила. Сейчас в моде длинные, что бы можно было завернуться в него с ног до головы. Вот такой и связала, около 2.5 метра в длину. Вязка обычная резинка 1x1 спицами №3 50 петель. На концах вывязала крючком ряды воздушных петель и приделела кисточки. Вот что получилось.





Вроде просто, а выглядит очень даже ничего. Еще из остатков пряжи связала кепку, в швейных магазинах продают пластиковые козырьки, обвязать только остается. Получился отличный комплект.

А вот и кепка :huh:

Вот что значит плохое качество фотографий: цвет у всего моего хозяйства розовый.

Еще есть вариант связать шахматкой. Вяжешь, скажем, 10 петель лицевыми, а следующие десять изнаночными и так чередуешь до конца ряда. Продолжаешь вязать еще несколько рядов так, что бы лицевые совпадали с лицевыми, а изнаночные с изнаночными. Довязываешь до тех пор, пока не прорисуется ровный квадрат, и меняешь местами там, где вязала изнаночные вяжешь лицевыми и наоборот. Тоже очень просто, но выглядит хорошо.
Шахматка из толстой пряжи вяжется, тонкая может немного деформировать рисунок, будет не очень хорошо смотреться.

Если вязать двухцветный: вяжешь ряд одним цветом, а когда надо вставить другой просто сплетаешь между собой нитки.

При этом нить не обрывают, в следующем ряду ты опять будешь подставлять нить другого цвета, точно так же перекрутишь и продолжишь с нужного клубка.

Просто перекрутила и начала вязать нитью нужного цвета, если не перекручивать на переходах от одного цвета к другому получаться дырки.
Да придется каждому квадратику отдельный клубок.
Но ведь это шарф, а не свитер, а он двусторонний, изнанки у него нет, а значит нужно делать максимально чисто, с минимумом узелков.

Если такой вариант кажется очень сложным, свяжи обычную тельняшку и не забивай себе голову. Просто вывязывай полосы разной ширины. Скажем Основной цвет полоса шириной сантиметром 10-20, а между ними полосы дополнительного цвета 2-10 рядов. Именно отсутствие строгости рисунка и будет изюминкой."

Natali


Шапочка и шарф.

Размеры: обхват головы 54-56 см, длина шарфа 100 см. Потребуется: 250 г серой и 150 г светло-серой пряжи (75% овечьей шерсти, 25% полиамида, 125 м/50 г); комплект из 5 чулочных спиц и прямые спицы № 3,5.
Лицевая гладь, прямые и обратные ряды: лиц. ряды - лицевые петли, изн. ряды - изнаночный петли; на круговом вязании все петли вязать лицевыми.
Узор из снятых петель: 1-й + 2-й круговые р., серая нить: * 3 лиц., 3 изн., повторять от *. 3-й круговой р., светло-серая нить: * 3 п. снять, как изнаночные, нить за работой, 3 изн., повторять от *, 4-й круговой р., светло-серая нить: * 1 п. снять, как изнаночную, 1 лиц., 1 п. снять, как изнаночную, 3 изн., повторять от *. 5-й круговой р., серая нить: * 1 лиц., 1 и. снять, как изнаночную, 1 лиц., 3 изн., повторять от *, 6-й круговой р., серая нить: * 3 лиц., 3 изн., повторять от *1 х выполнить с 1 -го по 6-й р., затем повторять с 3-го по 6-й р. Плотность вязания, лицевая гладь: 22п. и 30р. = 10х 10 см.

Шапочка
Набрать на спицы серой нитью 116 п. (=  по 29 п. на каждой спице) и связать для закручивающегося края 10 круговых р. лицевой гладью, а последнем круговом р. равномерно прибавить 58 п. = 174 п. (= по 42 и. на 1-й и 3-й спицах и по 45 п. на 2-й и 4-й спицах). Продолжить работу узором из снятых петель. Через 10 см от закручивающегося края провязать в полосах изнаночной глади 29 х по 2 п. вместе изнаночной. Эти убавления повторить через 5 круговых р. и затем еще роз через 4 круговых р. 28 х провязать 10-ю лицевую п. с предыдущей изнаночной вместе лицевой = 88 п.
Продолжить работу лицевой гладью серой нитью, пометить каждую 11-ю п. Провязать помеченные петли вместе с предыдущей петлей лицевой 2 х в каждом 4-м круговом р. и 7 х в каждом 2-м круговом р. - 16 п. В следующих круговых р. провязывать все петли по парно вместе лицевой, пока на спицах не останется 6 п. Эти 6 п. вязан, еще 6 круговых р. прямо, затем стянуть на нитку.

Шарф

Набрать на спицы серой нитью 72 п. (= по 18 п. на каждой спице) и связать для закручивающегося края 10 круговых р. лицевой гладью, к последнем круговом р. равномерно прибавить 36 п. = 108 п. (= по 24 п. на 1 -й и 3-й спицах и по 30 п. на 2-й и 4-й спицах). Продолжить работу узором из снятых петель, начиная круговые р. 1 изн. и 3 лиц. Через 20 см от закручивающегося края распределить петли для шлицы следующим образом; вязать отдельно петли 1 -й и 3-й спиц по кругу по 6 см, затем временно отложить. Петли 2-й и 4-й спиц уложить друг напротив друга и вязать на этих 60 п. 6 см прямо. Затем снова распределить все петли на 4 спицах, как раньше, и вязать на всех 108 п. узором из снятых петель. Через 90 см от закручивающегося края равномерно убавить 36п. и вязать для закручивающегося края еще 10 круговых р. лицевой гладью серой нитью, после чего все петли закрыть.

Снежная королева

Подскажите, пожалуйста, как снять мерки головы для шапки? Если обмерять голову и умножить ма кол-во петель в см, шапка получается огромная. Как правильно?Спасибо.

RedAnn

Вообще по такому принцыпу обычно получается. Может ошибка в расчетах?

Попробуй начать вязку с серединки. Посмотри на мою кепку на картинке чуть выше. Технология простая. Всего восемь клиньев, значит:
1й ряд:  начнем с набора восьми петель
2й ряд:  провязывает их
3й ряд: после каждой петли делаем воздушную петлю, таким образом в наших клиньях уже по две петли
4й ряд: провязываем обычную петлю, воздушную, а дальше делаем новую воздушную петлю, и опять сначала. В клине уже три петли.

Таким образом добавляя в каждом ряду после провязки каждой воздушной петли новую воздушную петлю мы получаем постепенное расширение клина до нужного размера. Доведи диаметр до необходимого и провязывай нужное количество рядов без добавления воздушных петель. Сделай резинку 1X1 2-3 см.  8 петель первого ряда собери на одну ниточку и стяни. Осторожно сшей края. Шапочка готова.

Можно укросить бубоном или кисточкой. Вышить сбоку той же ниткой цветок или снежинку. Украсить элементами связаными крючком.

Helenn

А я вот к Новому году что-нибудь свяжу и тоже похвастаюсь. Хочу связать двойку: гольфик без рукавов и широкий шарф (шарф 60см на150) из тонких ниток букле, вязка - гладь. Это я почему так подробно Внимание, вопрос к Знатокам: сколько мне надо ниток?!
Заранее благодарб за ответ

anastasi

Добрый день! Увидела на сайте Вашу кепку и просто ахнула! Я новичок.Сейчас вяжу шарж своему мужу на 23 февраля. И так здорово получается, что он сказал - хочу и кепку из таких же ниток, чтобы был комплект. Ваша кепка - это то что надо. Пожалуйста, подскажите как ее связать, чтобы мужу сделать приятный сюрприз! Заранее Вам благодарна! С уважением, Анастасия.anastasi@donskih.ru

RedAnn

Цитата: anastasiВаша кепка - это то что надо. Пожалуйста, подскажите как ее связать, чтобы мужу сделать приятный сюрприз! Заранее Вам благодарна! С

Посмотри сообщение номер 4 в этой теме. Возникнут воросы, не стесняйся задавать :)

anastasi

Я не знаю с чего начать... Сколько клиньев всего? Т. е. Я правильно поняла, что сначала вяжется беретик и к нему пришивается козырек? А как козырек обвязать? и Как потом его к беретику пришить чтобы он не болтался?

RedAnn

Цитата: anastasiЯ не знаю с чего начать... Сколько клиньев всего? Т. е. Я правильно поняла, что сначала вяжется беретик и к нему пришивается козырек? А как козырек обвязать? и Как потом его к беретику пришить чтобы он не болтался?


Может остановитесь на одном шарфике?

Повторяю еще раз сообщение номер 4:

ЦитироватьВсего восемь клиньев, значит:
1й ряд: начнем с набора восьми петель
2й ряд: провязывает их
3й ряд: после каждой петли делаем воздушную петлю, таким образом в наших клиньях уже по две петли
4й ряд: провязываем обычную петлю, воздушную, а дальше делаем новую воздушную петлю, и опять сначала. В клине уже три петли.

Таким образом добавляя в каждом ряду после провязки каждой воздушной петли новую воздушную петлю мы получаем постепенное расширение клина до нужного размера. Доведи диаметр до необходимого и провязывай нужное количество рядов без добавления воздушных петель. Сделай резинку 1X1 2-3 см. 8 петель первого ряда собери на одну ниточку и стяни. Осторожно сшей края. Шапочка готова.

Купила пластиковый казырек. Набрала для первого ряда 4 петли: две на верхнюю сторону, две на нижнюю. Вяжем полотно с добавлением в начале и конце каждого ряда по петле. Таким образом достигаем расширения полотна до ширины самой широкой части казырька. Теперь идем на уменьшение, убирая в начале и конце каждого ряда по дной петле. Доходим до 4 петель и закрываем вязку. Складываем полотно пополам по высоте, вставляем внутрь казырек, так что бы середина полотна совмала с внешней стороной казырька. Сшиваем. Теперь пришиваем с кепке. Я еще прихватила ниточкой кепку к казырьку так что бы она на нем лежала в нахлест. Таким образом ни при каком ветре и других жизненых перепитиях кепка с казырька не съедит, и шев всегда прикрыт.

Ева

Девочки, помогите связать носки. Села вязать белые - пуховые, думала руки вспомнят, дошла до пятки и встала  :)
а гетры кто-нибудь вязал? думаю как носки, только по скольку прибавлять - убавлять не наю  :)

RedAnn

Цитата: ЕваДевочки, помогите связать носки. Села вязать белые - пуховые, думала руки вспомнят, дошла до пятки и встала  :)
а гетры кто-нибудь вязал? думаю как носки, только по скольку прибавлять - убавлять не наю  :)


Про носки могу подсказать, а вот с гетрами не связывалась. Может просто сделать очень высокую резинку, и не нуна будет с петлями заморачиваться.

провязали голенище до пяточки.
одну спицу оставляете в покое, а оставшиеся три вяжите дальше на высоту пятки.
теперь делаем поворот на стопу: две боковые оставляете в покое, провязцваете только задник.
каждую первую и последнюю петлю ряда провязываете с отной петлей с боковых спиц.
как только все петли боковых спиц окажуться закрытыми, переходим опять на четыре спицы.
одна у нас осталась еще на голенище, одна в работе со стопой, остается набрать на спицы боковое полотно и вяжем уже в сторону пальчиков.

anastasi

Всем огромное СПАСИБО!!!! У меня благодаря Вам все получилось! Позже выложу фото! Вчера за вечер связала себе розовую шапку из тостых пушистых ниток, типа плюша. Супер! А еще сынуле - шарфик! Сейчас кофту старую распускаю - хочу связать жилетку, которую на рубашки одевать! Простую резинкой. Кто поможет??? Я примерно представляю - буду вязать резинкой 2х2, а может еще какой резинкой красивее получится? У меня вот сложности с провязыванием выреза.... Как его сделать V-образным, и как красиво оформить? И по проймам тоже не понятно. Рукодельницы, помогите!

Natali

Я вязала жилетку но не резинкой - шахматкой - квадратики по 10 петель на 10 рядов - помоему неплохо получилось, только фотки нету - уже погиб мой жилет сражаясь на домашнем фронте :rolleyes: и вообще это было пробное изделие на спицах - с тех пор вяжу крючком ;)

Вырез делала V образный? а потом обвязывала крючком узором.
А вы умеете вязать крючком - лучше всего получаются обработки пройм и горловины...
Да и научится е сложно в принципе...

anastasi

Спасибо за отклик! К сожалению, я не владею крючком. Вот спицами как-то привычнее - мама в детстве показывала. Я бы конечно у нее спросила как и что, но, к сожалению, нет мамы теперь... Мне вот не понятно - принцип вязания. Где убавлять, где прибавлять. Как проймы вывязывать - там наверно что-то убавлять надо, а горловину?

Natali

#14
Настя, мы вам поможем, ну я то точно постараюсь :)

Вообще когда вяжешь вещь, надо всегда делать выкройку, особенно тем, кто в вязании еще не супер профессионал. Что бы потом не пришлось перевязывать. Выкройку можно переснять с любой подходящей и ношеной вами вещи. Например с трикотажной кофты или свитера, или водолазки.

Вам надо знать какой глубины будет пройма, особенно у летних вещей, чтобы, пардон, лифчик потом не торчал, и все остальные мерки, как и для шитья:

[attachment=198:merki.jpg]

1) Объем шеи — измеряют в самом толстом месте;
2) Объем груди — лента идет через лопатки и на груди в самом высоком месте;
3) Объем талии — измеряют в самом тонком месте;
4) Объем бедер — измеряют в самом широком месте;
5) Длина спины — измеряют от седьмого шейного позвонка по середине спины вниз до линии талии;
6) Ширина спины — измеряют через лопатки от одной подмышечной впадины до другой;
7) Длина плеча—измеряют от основания шеи до конца плеча;
8) Длина переда — измеряют от седьмого шейного позвонка вдоль заднего выреза горловины через самое высокое место груди до линии талии переда;
9) Высота груди — измеряют от седьмого шейного позвонка вдоль заднего выреза горловины до высшей точки груди;
10) Ширина груди — измеряют линию груди через самые высокие точки;
11) Длина юбки — измеряют от линии талии вниз до нужной длины;
12) Первый объем руки — измеряют вверху в самом толстом месте;
13) Второй объем руки — измеряют у сустава кисти;
14) Длина рукава — измеряют от конца плеча по руке вниз, до нужной длины.