Ламбрекены своими руками

Автор Natali, 18 июля 2007, 15:43:42

« назад - далее »

Natali

YelenaF:


Кто знает как шить такой ламбрекен. :?:  Может у кого выкройки есть. Спасибо!


шитьем этого тоже интересуюсь

Natali

RedAnn:

Хитрая
Продавцы не за какие кавришки тайну не выдают  :)

Шить очень просто, но ткани уходит море. Кроить по косой, получиться что то типа 1/4 бублика. Советую для начала попробовать на маленьком кусочке, что бы понять технологию.

Теперь поподробней.
Немного накалякала



Черный квадрат - ткань. Синий - выкройка. Красные линии по краям выкройки лягут на карниз, именно размер этих краев обусловит размер всего ламбрикена. Если хотите 3 штуки на 1,5 метровое окно, то один край должен равняться 25 см (плюс припуски на швы и т.д.). Мысль ясна? то в каком направлении будут складки зависит от фантазии. Единственное могу подсказать, что ламбрикен на первой фотографии нужно кроить с более широким и мелким внутренним вырезом. Тот что на второй кроиться как цельный бублик, с одной стороны делается надрез до середины и складывается гармошкой.

Еще раз советую для начала потренироваться на кошках :P Ну тот же носовой платок порезать и прихватить иголочками на ковре :)

Natali

#2
svph:

Мне тоже в магазине объясняли и даже рисовали. Я покупала материал для таких "ракушек", как на первом фото. Мне что-то долго считали (с какими-то "индексами") на калькуляторе, а потом нарисовали схемку. Так на этой схемке "ракушка" представляет собой трапецию (т.е. и верхний вырез, и нижний край не полукругом, а прямые), которая располагается перпендикулярно к долевой. В этом случае оба края получаются по косой. Но размеров "верха" и "низа" не дали. Сказали, что сами не знают. А знают только, сколько материала надо брать, отталкиваясь от размеров окна и от желаемого количества "ракушек". Я тоже решила, что сначала потренируюсь на какой-нибудь тряпке. Лучше на старой простыне, чтобы в натуральную величину. Надеюсь, что тогда размеры сами определятся.

granny:

Умея прилично шить, точно могу сказать две вещи: во-первых, долевая Вашего ламбрекена обязательно должна лечь по косой на ткани, иначе результат Вас неприятно удивит; во-вторых, выкройки на ламбрекены, как и всякие другие, строятся на конкретное окно, чтобы не быть "с чужого плеча".

Natali

Нет выкройки, просто оригинальные идеи пошива ламбрекенов:


Эти ламбрекены двусторонние, т.е. с обратной стороны подкладка, для поддержания формы и красоты, конечно.
Верхний и нижний вариант - обыкновенные защипы на ткани, защипы декорируются красивыми пуговицами, с обратной стороны подшиваются кольца. А средний вариант - пришиваются широкие петли (так же двусторонние).
Собственно, рассчитать длину ткани не сложно - к длине окна  прибавить сумму припусков на складки - от 10 до 20 см на каждую.