Женское здоровье

Средства от простуды и гриппа

.:: 23.03.2010
Средства от простуды и гриппа

«Простуда», ОРЗ или ОРВИ самые распространенные заболевания среди населения. Заболевания вызываются вирусами, но часто сопровождаются развитием бактериальных инфекций. Основные симптомы простуды — насморк, кашель, головная боль, боль в горле, усталость, затем повышенная температура, ломота в мышцах.

В профилактике любых ОРВИ, когда они случаются чаще 2-3 раз в год, на первое место ставится повышение иммунитета, процедуры закаливания и подбор сбалансированного питания.

Лечение же простуды симптоматическое – на первом месте обильное теплое питье и содержащие витамин С напитки. Но помимо этого участковый врач, как правило, пропишет что-нибудь из обширного списка «препаратов от простуды и гриппа». Многие из них часто рекламируются по телевидению и в прессе. Не стоит, однако искать в них панацею. Попробуем разобраться с их содержимым.

Итак, средства от простуды в первую очередь содержат парацетамол (ацетаминофен) , который является анальгетиком и жаропонижающим средством. Отличаются же они только его количеством и дополнительными веществами.

Иногда вместо парацетамола используют салицилаты. Как ацетилсалициловую кислоту в Антигриппин-Максимум. Она также обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, но противопоказана детям до 18 лет при вирусных заболеваниях в связи с опасностью возникновения синдрома Рейе (острая невоспалительная энцефалопатия, возникающая у детей и подростков, обычно после вирусной инфекции с высокой летальностью).

Кроме обезболивающей и жаропонижающей составляющей в состав противогриппозных средств входят симпатомиметики - лекарственные вещества, воздействующие на адренорецепторы (альфа и бета-рецепторы – это клеточные белки реагирующие на адреналин и норадреналин). В группу «препаратов от простуды и гриппа» входят стимуляторы альфа-аденорецепторов, чье действие приводит к сокращению гладких мышц сосудов, бронхов, сфинктера мочевого пузыря и расслаблению гладких мышц кишечника. Сужение сосудов, как следствие, приводит к повышению артериального давления. Поэтому альфа-адренорецепторы широко используют как гипотензивные средства.

Бета-адренорецептеры вызывают противоположные реакции. Есть лекарственные вещества действующие только на α1-адренорецепторы, или только на β-адренорецепторы, либо на те и другие.

Помимо этого, в состав противогриппозных средств обычно входят антигистаминные препараты. Обычно это хлорфенирамин - он нарушает связывание гистамина с рецепторами, что предотвращает развитие большинства фармакологических эффектов гистамина, в частности ринорреи, отечности слизистых, эритема, крапивница.

Во время простуды у человека часто появляется кашель, который проходит сам и противокашлевые препараты не назначаются. Но, тем не менее, некоторые производители добавляют их в свои препараты. В нашем списке это Декстрометорфан. Смысл этого добавления не совсем оправдан, очевидно, поэтому не так распространен. Дело в том, что с кашлем при вирусном респираторном заболевании организм должен справляться сам – кашель это необходимая защитная реакция. Если этого не происходит, то ОРВИ сопровождается осложнениями (бронхитом, пневмонией), и здесь уже врач должен назначить более серьезное лечение с применением антибактериальных препаратов.

В состав противопростудных лекарств могут входить и нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен) в качестве жаропонижающей компоненты и с целью снятия болевого синдрома слабой или умеренной интенсивности (головная, зубная боль, боль в ушах и горле).

HL-Колд: Ацетилсалициловая кислота 325 мг + Фенилпропаноламин 10 мг + Хлорфенамин 20 мг
Анаколд: Парацетамол 325 мг + Фенилэфрин 5 мг + Хлорфенамин 2 мг
Антигрипин (шипучие таблетки): Парацетамол 500 мг + Хлорфенамин 10 мг+ Аскорбиновая кислота 200 мг
Антигриппин–Анви: Парацетамол 360 мг + аскорбиновая кислота 300 мг + ремантадин 50 мг + рутин 20 мг + лоратадин 3 мг
Антигриппин–Максимум: Ацетилсалициловая кислота 250 мг+ аскорбиновая кислота 300 мг + метамизол натрия (анальгин) 250 мг + дифенгидрамин 20 мг
АнтиФлу: Парацетамол 650 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 4 мг
Дайнафед EX: Парацетамол 500 мг
Дайнафед плюс: Парацетамол 500 мг + Псевдоэфедрин 30 мг
Дегест: Парацетамол 325 мг + Фенилпропаноламин 25 мг
Колдакт Флю Плюс: Парацетамол 200 мг + Фенилэфрин 25 мг + Хлорфенамин 8 мг
Колдекс-Тева: Парацетамол 300 мг + Кофеин 30 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 2 мг
Колд-Кэр: Парацетамол 500 мг + Фенилпропаноламин 12,5 мг
Колдрекс-порошок: Парацетамол 750 мг + Фенилэфрин 10 мг + Аскорбиновая кислота 60 мг
Колдрин: Парацетамол 300 мг + Кофеин 30 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 2 мг
Лорейн: Парацетамол 325 мг + Фенилэфрин 5 мг + Хлорфенамин 2 мг
Лорейн плюс: Парацетамол 650 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 4 мг
Мульсинекс: Парацетамол 500 м + Псевдоэфедрин 30 мг + Декстрометорфан 15 мг + Хлорфенамин 2 мг
Наколд: Парацетамол 500 мг + Фенилпропаноламин 25 мг + Хлорфенамин 2 мг
Нурофен Стопколд: Ибупрофен 200 м + Псевдоэфедрин 30 мг
Пиранол плюс: Парацетамол 650 мг + Псевдоэфедрин 60 мг + Декстрометорфан 20 мг + Хлорфенамин 4 мг
Ринза: Парацетамол 500 мг + Кофеин 30 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 2 мг
Ринзасип: Парацетамол 750 мг + Кофеин 30 мг + Фенилэфрин 10 мг + Фенирамин 20 мг
Риниколд: Парацетамол 500 мг, + Кофеин 30 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 2 мг
Тайленол от простуды: Парацетамол 325 мг + Псевдоэфедрин 30 мг + Декстрометорфан 5 мг + Хлорфенамин 2 мг
ТераФлю: Парацетамол 325 мг + Фенилэфрин 10 мг + Фенирамин 20 мг + Аскорбиновая кислота 50 мг
ТераФлю-Экстра: Парацетамол 650 мг + Фенилэфрин 10 мг + Фенирамин 20 мг + аскорбиновая кислота 50 мг
ТераФлю Экстрататаб: Парацетамол 650 мг + Фенилэфрин 10 мг + Хлорфенамин 4 мг
Фармацитрон: Парацетамол 500 мг + Фенилэфрин 10 мг + Фенирамин 20 мг + Аскорбиновая кислота 50 мг
Фервекс: Парацетамол 500 мг + Фенирамин 50 мг + Аскорбиновая кислота 200 мг
Флуколдин: Парацетамол 500 мг + Фенирамин 25 мг + Аскорбиновая кислота 200 мг
Флюзиоз-Ф: Парацетамол 500 мг + Хлорфенамин 25 мг + Аскорбиновая кислота 200 мг
Флюколдекс: Парацетамол 125 мг + Хлорфенамин 2 мг
Флюколдекс-Н: Парацетамол 500 мг + Кофеин 30 мг + Хлорфенамин 2 мг
Флюколдекс-С: Парацетамол 750 мг + Фенилэфрин 10 мг + Аскорбиновая кислота 60 мг
Флюрекс: Парацетамол 550 мг + Дифенгидрамин 20 мг + Аскорбиновая кислота 200 мг + Кальция глюконат 250 мг
Элкапин плюс: Ацетилсалициловая кислота 325 мг + Фенилпропаноламин 15 мг + Хлорфенамин 2 мг
Эффект плюс: Парацетамол 500 мг + Фенилпропаноламин 25 мг + Хлорфенамин 2 мг
Эфферолган: Парацетамол 330 мг + Аскорбиновая кислота 200 мг

Подробнее о составе этих лекарств

Что выбрать, часто решает фармацевт, у которого спрашивают совета в аптеке, или цена продукта: одни дороже, другие дешевле. Кто-то определяет «методом тыка», перепробовав с очередной простудой добрую часть аптечного ассортимента, останавливаются на чем-то одном. Но на самом деле решать, чем лечиться должен врач. Слишком много побочных действий и противопоказаний даже у самых скромных составляющих. Но об этом в следующий раз.

Copyright © 2006-2021 La-Vida.Ru
 :: Условия использования сайта