Перейти к содержанию
 

Ремонт, опять ремонт…

Вот приспичило мне переклеивать обои, пока тепло, а то лето непредсказуемо… Отдирать дело не хитрое, к счастью, почти все обои отдираются слоями, бумага, которая остается на стене легко слезает после намокания. Вот флизелиновые обои не довелось пока снимать, может быть и будут сложности…

Выбирала новые обои долго, решила, что нужно сэкономить время и подобрать что-то такое, что не нужно подгонять, и хорошо, что так. На подгонке экономилось и время и деньги — все, что нужно подгонять, теряет по рулону на комнату — на обрезки.

По старой привычке заглянула в интернет, что пишут на тему «как выбрать обои» показалось, что ничего полезного не пишут, так, советы дизайнера и какими бывают обои 🙂 Советы дизайнера вещь весьма сомнительная, т.к. дизайнер может подсказать только модную цветовую гамму или рисунок, а в остальном это настолько индивидуально, что в услугах дизайнера не нуждаемся.

Посмотрела передачи «квартирный вопрос» и «школа ремонта», из десяти «работ» понравилось максимум два решения. Потом узнала, что на передаче «квартирный вопрос» было даже несколько скандалов, которые естественно не вышли в эфир — так были недовольны хозяева квартир.

То, что светлые обои зрительно увеличивают пространство и делают комнату светлее, а темные наоборот, это знает каждый. Поэтому, для меня выбор обоев свелся к выбору удачного соотношения «цена-качество».

У меня есть собака, которая имеет привычку спать на спине и потягиваясь, своими мощными когтями иногда задевает стену, а когда ложится — просто сползает по стене 🙂 По идее при таком раскладе, никакие обои не выдержат долго, но мне нужны были именно обои!

Первое, что я вспомнила, как клеила обои у мамы, пару лет назад. Обои были не очень дорогие, производства Россия, но они были многослойные: винил на бумаге, между верхним (вспененный винил) и нижним (бумага) слоем были пустоты — это было видно с боку на срезе. Обои казались от этого объемными — крупные цветы как будто выпуклые, но винил прилипал к бумажной основе только по контуру цветка (узора). В результате, верхний слой легко отрывался и обои скоро пришли в негодность.

Вообще, у нас было много обоев из вспененного винила, все они разного качества, но чем больше и объёмнее вспененные участки, тем хуже оказывались обои — винил отдирался и осыпался. Иногда до такой степени, что плечом задел — на полу куча крошек, как от пенопласта, каждый день с пылесосом 🙁 А уж на счет, того что такие обои можно мыть — полная ерунда! Можно замыть единичное пятнышко, случайный потек, быстро смахнуть тряпкой, но вся «вспененность» отлетает и остается на губке. Но опять же, у разных производителей и в разных ценовых категориях обои из вспененного винила оказывались разного качества.

Проверяется все просто — в магазине на стендах висят открытые обои, которые и нужно проверять банально растирая пальцами. У некоторых верхний слой стирается даже если потереть подушечкой пальца, у других только если поскрести ногтем. На данный момент, обои в ценовой категории до 230-250 рублей (Россия, Украина, Белоруссия) не выдерживали критики, обои подороже 250 рублей — были более прочные и качественные.

Еще хороший способ проверить обои — губная помада или блеск для губ — он жирный, мазнешь в уголке по обоям и стираешь — на хороших обоях жир не видно и он легко стирается. В этом плане лучше всего виниловые обои «шелкография» — они и реально моются и жирные пятна не впитывают, и красиво блестят. Однако, тоже есть некоторые НО. Во-первых, виниловый блеск шелкографии не всем нравится — стены выглядят менее уютно в комнате — это скорее обои для кухни, коридора (хотя дело вкуса), во-вторых, я не нашла ни одних обоев с шелкографией, которые не нужно было бы подгонять — как будто их не существует в природе!? Все они имеют рисунок, обычно цветы, ромбы, еще какая-то графика, а у меня по этому поводу был строгий пунктик…

Кроме того, есть такой момент, как компоновка разных обоев на стене — иногда делят стены на две зоны — верх и низ, разделяя красивой полосой. Так вот шелкография мало с чем сочетается, только с такой же шелкографией, другого тона, либо с другими плотными обоями, имеющими блеск. Иначе — не катит 🙁

Эти обои в результате я поклеила в двух комнатах, оба производство Украина, цена 250 рублей рулон (15 м). Второй вариант оказался менее удачным, чем розовые обои, потому, что однотонный и светлый рисунок не скрадывает, а подчеркивает все недостатки стен. На таких видно все пятнышки, выпуклости и впадинки…

Флизелиновые обои я клеила в коридоре. Клеить их, конечно, проще — надо мазать клеем только стену, обои чаще всего широкие — по 1 метру, но, если клеить по всей высоте — в одиночку не поклеишь, я люблю делать одна (а у некоторых просто и помощников может не быть).

Качество опять же разное, как правило, чем дороже, тем лучше. Достойное качество (по сегодняшним ценам), я видела только у флизелиновых обоев по цене 800-900 рублей за рулон — более плотный верхний слой, не сдирался. Я купила по цене 500 р. и пожалела — верхний слой сдирается так же, как и с бумажной основы. Ну и что, что можно их красить? Смысл красить, если винил сдирается! Красить флизелин? Полная глупость. Если уж покупать обои с целью в дальнейшем «под покраску», надо покупать дорогие, лучше Европейские, и лучше стекловолокнистые — они плотнее и прочнее.

Так вот наколовшись на одной комнате, я выбирая обои в магазине терла, царапала, мяла и пачкала понравившиеся рисунком образцы на стендах нещадно… в результате выбрала обои самые дешевые которые были, но германские!!! Вот парадокс — дешевые германские обои (165р. за рулон, по распродаже 130р. партия прошлого года) — тонкий винил на бумажной основе, оказались по качеству лучше российских, украинских и белорусских, которые были дороже в 2-3 раза!!! Они не рвались после нанесения клея пока прилаживала их нас стену и азглаживала стыки, у сэсэсэровских обоев стыки от намокания махрились, рвались. Германские обои мылись тряпкой и губкой, без последствий и еще большой плюс — не растягивались.

А был такой грех у некоторых виниловых обоев — поклеила их встык, как положено, на утро, они уселись и между стыками образовались щели — пришлось все переклеивать, Т.к. обои клею я не первый год и раз, то это была не моя вина в неправильном разглаживании, а в качестве обоев.

Вообще-то специалисты советуют прежде, чем клеить обои во всей комнате, приклеить небольшой кусок обоев, дать высохнуть и посмотреть как изменятся форма и размеры. Только это ничего не даст! Потому что одно дело клеить небольшой кусок, другое — целую полосу, пока выгоняешь пузыри она растягивается. Поэтому главное намазанные обои не передерживать больше рекомендованного времени (у некоторых бумажная основа сильно размокает), не мазать слишком жидким клеем (по той же причине); и клеить встык, а потом обои не растягивать. Пузыри выгонять валиком, не сильно нажимая.

Еще один неприятный сюрприз может открыться в метраже — на рулоне написано 15 м +/- 1,5% видимо у производителя всегда в минус, потому, что я рассчитывала из 15 м получить 6 полос (потолки 2,5 м), а вышло только 5 полос -шестой недоставало целых 30 см! Ничего себе ошибочка вышла — с 5 рулонов — это целых 1,5 метра.

Так учудило ООО «КОФ Палитра» — Россия.

Хотя справедливости ради, надо сказать, что обои этой же фирмы я поклеила в кухне, они были в 10 м рулонах, так вот там все оказалось точно. И вообще, те обои оказались очень хорошими. Ну вот такая эпопея с обоями приключилась…

Написать комментарий

Вы должны войти чтобы комментировать.