Дом

Как сэкономить на питании

.:: 14.01.2015

Иногда жизнь заставляет нас не то чтобы потуже затянуть пояса, но научится жить более экономно. Проблемы с зарплатой, повышением цен, поступлением выросших чад в платные вузы и другие траты, ставят нас перед необходимостью контролировать самую затратную часть семейного бюджета – расходы на питание.

Речь пойдёт не о том, как экономить на еде, а как не тратить лишнего.

Выделить конкретный бюджет

Одно из первых правил экономии. Научится планировать бюджет. Хорошая хозяйка должна не только уметь быстро и правильно считать, но уметь планировать. Вам необходимо спланировать бюджет на питание на месяц, если вы получаете зарплату раз в месяц, или на две недели, если вы живете от аванса до зарплаты.

Вначале, до планирования, посчитайте, сколько вы тратите средств в неделю и месяц и на что именно. Сохраняйте все чеки после покупок, если покупаете без чека, например, на рынке, то записывайте траты в карманный блокнот. Подбейте итоги, а заодно проверьте по чекам, не прикупили вы случайно лишнего? В некоторых сетевых магазинах, появилась мода незаметно вынуждать покупателей оплачивать некие несуществующие сувениры или акции. Об этом честно пишут в чеках – вроде бы никакого мошенничества, но те, кто не заглядывает в чеки, могут заплатить за различные 3D карточки, как «пингвины из мадагаскара» или наклейки, суммы от 1 до 150 рублей.

После того, как посчитаете все потраченные на продукты средства, определитесь – укладываетесь ли вы в свой бюджет. Если да, то вам повезло – вы умеете покупать и жить по средствам. Если нет, попробуйте научиться считать деньги.

Итак, определите сумму, которую вы можете себе позволить тратить на питание в месяц.

Разделите ее на четыре недели, определите, сколько можете потратить в неделю.

Составьте список продуктов

Мы ходим за большими покупками по-разному, кто-то ежедневно, кто-то через день, кто еженедельно.

В идеале вам надо составить продуктовую корзину на неделю. Есть продукты, которые мы вынуждены покупать ежедневно: молоко, хлеб, колбаса, фрукты – все, что нужно употреблять в свежем виде, что не хранится больше двух суток. Такие продукты надо выписать отдельной графой. В другом списке продукты, которые можно хранить в течение недели или двух, что можно купить впрок: овощи, кисломолочные продукты в герметичной упаковке, например, питьевой йогурт, яйца, сливочное масло, сыр, муку, овсянку и другие каши.

Затем составьте список продуктов, которые можно хранить ещё более длительный срок – несколько недель или месяцев: макаронные изделия, сахарный песок, бобовые, зерновые крупы (не хлопья), консервированные овощи, мясо и рыбу, растительное масло (в запечатанной упаковке) мёд, сгущёнку, специи.

Проведите ревизию своих запасов

После того, как вы составили список продуктов по закупкам на день, неделю и месяц, проведите инвентаризацию на кухне. Заодно и уборку проведёте. Подведите итоги, что вам необходимо купить, какие запасы пополнить.

Не торопитесь бежать в магазин.

Все, что вы покупаете ежедневно, пересмотрите и определитесь, нет ли здесь лишнего? Пакетика сухариков, жвачки и прочей вредной и ненужной мелочёвки, понемногу ущемляющей бюджет и здоровье. Держите этот список под рукой, в кошельке, как напоминание, чтобы не купить лишнего.

Из списка тех продуктов, которые закупаются еженедельно и ежемесячно в запасы, всегда можно приобрести что-то по акциям и скидкам. В мир интернета даже не нужно бегать по магазинам с бумажкой и ручкой. Достаточно набрать в поисковике фразы: «скидки и акции на продукты» или «скидки и акции в супермаркетах». Заходите на сайт, публикующий такие сведения, и помечаете в своём списке, что и где дешевле.

При этом, конечно, обращайте внимание на магазины в зоне доступности. Например, акции в гипермаркете «Лента» могут оказаться заманчивыми, но магазин находится в областном центре и поездка из пригорода на автобусе или своим транспортом может перекрыть всю экономию. Выбирайте магазины, находящиеся недалеко от дома, места вашей работы, или, если предстоит ехать дальше, - рядом друг с другом. Чтобы за одну поездку посетить 2-3 магазина.

Не совершайте спонтанных покупок

Повторюсь, заранее составляйте список необходимых продуктов. Не спешите покупать все, что попадается на глаза. Даже если это жёлтый ценник, яркое слово «Скидки …%». Если вы идёте в магазин за ежедневными или еженедельными покупками и видите продукты из списка запасов по акции – все равно не спешите его покупать!

Для закупок на месяц будет отдельный день или дни. Если же вы покупаете спонтанно, даже по акциям, вам сложнее отслеживать запасы и вести домашний учёт. Все должно быть своё время – пусть для крупных закупок на хранение будет отдельный день. На один и тот же продукт в разных магазинах одновременно бывают скидки, но с существенной разницей, как например, на шампанское к Новому году. Одни магазины предлагают дешевле на 50 рублей, другие на 85.

А некоторые такие яркие жёлтые или красные скидочные ценники могут давать выигрыш лишь в 50 копеек.

Подводите итоги

В конце недели подводите итоги, чтобы убедится, что не вышли за рамки бюджета. Если не получилось в первого раза, не отчаивайтесь, самодисциплина дело сложное, пробуйте в следующую неделю.

Если не можете покупать экономно сами, поручите контролировать вас тому, кто заинтересован в вашей экономии или просто может помочь. Возможно, у вас более собранная подруга или ответственный ребёнок-подросток.

Хвалите себя за достигнутые результаты. Если удалось сэкономить и при этом не отказать себе во вкусных блюдах, не впасть в крайность голодовки, это большое достижение. Но радуйтесь не сэкономленным средствам, а своей собственной организованности, маленькой победой над хаосом домашнего хозяйства.

Замораживайте и сушите

Один из способов экономии по статье расходов на питание – покупка сезонных овощей и фруктов по низкой цене, и умение их сохранить. В ход идёт консервирование и заморозка. Отдельная морозильная камера позволяет запасти продуктов от сезона до сезона.

Если у вас нет лишней морозильной камеры, а покупка её долго себя не окупит (стоит как хороший холодильник), то возможно, стоит приобрести сушилку. Хорошая сушка овощей и фруктов позволяет сохранить продукты и полезные вещества в них. Стоит сушка от 2 до 5 тысяч рублей в среднем, но эти затраты окупаются за один сезон.

Кстати, сушить можно не только грибы, овощи, фрукты и ягоды. Можно сушить рыбу: отварных кальмаров, филе хека или минтая. Потом посыпать слегка солью и обеспечить себе на всю зиму вкусную закуску к пиву. Если сушёных кальмаров залить кипятком и потушить 3-4 минуты в микроволновке, то можно получить прекрасный ингредиент для салата. А между тем, готовые сушёные кальмары или рыбка стоят в несколько раз дороже.

Выбирайте экономные блюда

Экономия на питании не означает, что надо сесть на хлеб и воду. Но в свете изобилия различных продуктов, которые мы имеем последние 20 лет, многие не знают или забыли, насколько разнообразными могут быть блюда, если не кривить нос.

Субпродукты первой категории мало чем уступают в питательной ценности мясу. К ним относятся печень, почки, сердце, куриные желудки, шеи. Важно научится их подготовить (правильно вымочить, промыть) и вкусно приготовить.

Если вы категорически не переносите субпродуктов, то не пытайтесь покупать дешёвые суповые наборы. Это обман и иллюзия. Большинство производителей в суповые наборы кладут части тушек, костей, жил, не имеющие никакой пищевой ценности. Конечно на куриных огузках можно сварить наваристый супчик, и даже им насытиться (жир очень калориен), но вы не получите с такого супа ничего кроме тяжести в желудке и атеросклероза.

Запеканка из макарон с яйцом

Для интереса рассмотрим, из чего состоит куриный суповой набор весом 1 кг: 4 куриных спинки (мяса на них нет), 2 шеи, 1 крыло, 4 пары рёбер и куриная кожа. Наковырять чисто мяса из них удалось ровно 200 грамм. Такой суповой набор выгодно покупать лишь собачникам – себе и домашнему любимцу на кашу. Посчитаем: 1 кг супового набора стоил 65 рублей (в универсаме «Магнит» от 10.01.2015), т.е. 1 кг чистого мяса из него будет стоить 325 рублей. А куриное филе стоит 250 рублей (в мясном отделе рынка). Поэтому с точки зрения пользы и экономии выгоднее купить мясное филе, пусть те же 200 г, но приготовить их в подливе с зажаркой из моркови и лука, и подавать к простому гарниру из вермишели, риса или гречки.

Делайте простые блюда и продукты вкуснее с помощью приправ и специй. Специи очень обогащают вкус и сильно меняют его у одних и тех же продуктов. Надоел вам творог? А между тем, есть очень вкусные и необычные для русской кухни блюда.

Например, Венгерский корозот, очень сытное и вкусное блюдо:

Для него потребуется на пачку творога, любой жирности, 3 столовых ложки пива, половинка головки лука, 2 чайной ложки сладкой паприки и 2 чайной ложки сливочного масла. Лук мелко режете и обжариваете в сливочном масле. Выкладываете лук в творог, добавляете пиво, паприку и немного соли. Тщательно разминаете вилкой. Пасту можно намазывать на гренки или тосты.

Не нравится пиво? Просто уберите его из рецепта. Но творог с паприкой и сушёными травками – очень вкусно.

Самые недорогие источники белка в питании: яйца, творог, рыба (мойва, путасу, минтай, треска, сель, скумбрия).

Надо заметить, многие люди буквально подсели на полуфабрикаты: котлеты, тефтели, наггисы и прочие полуфабрикаты. Нельзя сказать, что это плохо. Среди производителей есть масса достойных и честных, но, как правило, их продукция довольно дорога.

Готовьте сами

Сравним рыбные котлеты. Цена хороших котлет, по настоящему вкусных, составила 225 рублей за 1 кг. Пищевая ценность 100 г сырых котлет: 13,8 г белка, 2,5 г жира, 10 г углеводов. Приготовлено из минтая, хлеба и лука.

Я купила путасу свежего улова и приготовила из нее свои котлеты. Вот мой расчёт. 1кг путасу с головами стоил 75 р. Из 1 кг - 400 г составили головы и кости; 600 г - чистого фарша (трижды прокручено в мясорубку). Добавила 1 яйцо, 1 головку лука (маленькую) и 100 г сухарей. Сухари из остатков сеяного хлеба я сушу и смалываю в мясорубке для панировки.

Стоимость: 75 рублей (за 600 г фарша), плюс 6 рублей (за яйцо), плюс 2 рубля (за лук), итого 83 рубля. В пересчёте на 1 кг котлет 101 рубль. Но пищевая ценность составит 100 г сырых котлет: 15,7 г белка, 1,4 г жира, 6,4 г углеводов.

Мои котлеты оказались в два раза дешевле и вкуснее. По времени приготовление котлет заняло 40 минут.

Самые недорогие источники углеводов: крупы и макаронные изделия. Стоит приучить себя и свою семью есть на завтрак овсянку. Простую, с тёртым яблоком или сухофруктами, с тёртым шоколадом или какао. Вариантов масса – найдите свой, и вы полюбите каши. Не нравится каша на молоке или воде, делайте рассыпчатые каши.

Откажитесь от покупки кондитерских изделий

Да, плюшки, ватрушки, печенюшки – это вкусно! Но вредно. И раз мы говорим об экономии, на них можно существенно сэкономить.

Готовьте выпечку сами. Пончики, пирожки, печенья. Если вы не умеете делать тесто, есть рецепты заливных пирогов – это когда тесто размешивается в миске по консистенции как на оладьи, и им заливается начинка: капуста с яйцом, рыбные консервы с рисом, мясной фарш или яблоки.

Не получается с духовкой? Ну, блины или оладьи осилит даже ленивый. Блины любят многие взрослые и дети. С припеком, заварные, кружевные, сладкие, кисленькие, пресные, постные – вариантов масса. Лично я не знаю ни одного человека, который не любил бы блины! Но знаю некоторых, кто ленится их готовить.

Из салатов, конечно, на первом месте домашние заготовки, винегреты, вариации оливье. Лук и зелень для салатов или гарниров можно вырастить на подоконнике даже зимой, достаточно вовремя поливать и досвечивать рассаду.

Хотите деликатесов на праздник, например, малосольной красной рыбы? Не покупайте в сетевых гипермаркетах малосольную красную рыбу даже по акциям. Посчитайте: по акции (магазин Перекрёсток на 13.01.2015) 120 г кусок форели стоит 99 рублей, т.е. в пересчёте на 1 кг форели 825 рублей, 200 г кусок форели 139 рублей, т.е. в пересчёте на 1 кг рыбы – 695 рублей. Если купить кусок форели на рынке или рыбном отделе магазина (средняя цена 450-550 рублей за 1 кг тушки), та же форель обойдётся вам в полтора-два раза дешевле.

Итак, не бросайтесь покупать все, что продаётся по акциям. Эти акции в лучшем случае дадут скидку на 2 рубля, а в некоторых случаях окажутся даже дороже.

Особенно завышена цена на готовый продукт у всех видов нарезки и кусковых продуктов: сыра, колбасы, фасованные конфеты и другие. Например, баночка филе сельди в масле весом 180 г стоит 45-56 рублей. Но самого филе сельди в банке 120-130 г. По цене лосося, однако!

Чтобы разнообразить своё меню, поищите рецепты, о которых вы никогда не слышали. В мексиканской, греческой, балканской, индийской, турецкой кухне вполне можно найти интересные рецепты, с заменой продуктов или в оригинальном виде. Например, рикотту можно заменить на творог, или сделать самому из молока.

Или, например, любите йогурты? Научитесь делать их самостоятельно. Берём 1 литр молока и 1 баночку несладкого йогурта (Биомакс, Активия, обычная ряженка). Используем баночки из под детского питания или просто маленькую кастрюльку. Дальше нам понадобится очень горячая батарея или мультиварка. Важно обеспечить температуру в 40-42 градуса на 8-9 часов. Разводим йогурт в молоке, добавляем сахар (если необходимо), прикрываем салфеткой или закрываем в мультиварке, оставляем размножаться полезные бифидобактерии. Если нет ни горячих батарей, ни мультиварки, попробуйте приготовить йогурт в термосе, предварительно разогрев молоко на плите до 42-44 градусов (при переливании молоко охладится на 2-3 градуса). К готовому йогурту добавляем свежие (размороженные) ягоды или фрукты.

Училась экономии Елена Веретенникова

Похожие статьи
Copyright © 2006-2020 La-Vida.Ru
 :: Условия использования сайта